熱烈恭賀同學入選中國香港跳繩代表隊

喜訊

2017-18年度

班別

學生姓名

/ 組別

活動名稱
成績
2C
林在嘉
第九屆恩格斯兒童田徑超新星大會
男子2010年組 100米
優異
男子2010年組 60米
優異
隊際接力
殿軍
5B
俞亦周
2017 第四屆香港青少年鋼琴比賽
(八級組)
優異
5A
黃榮坤
第十一屆振強盃小學三人籃球邀請賽 男子組
殿軍
5B
鄒瑞元 吳林逸 劉煒烽
6A
黃逸輝 戴嘉宏
2A
鍾青祐
第六十九屆香港學校朗誦節
亞軍
5C
呂永僖
2017香港青少年鋼琴比賽
優異
3A
高邈桐
港九勞工社團聯會
「勞聯會員子女學業成績獎勵計劃」
成績優異獎
2A
周曉晴
2017年度香港溜冰邀請賽
速度賽(6歲組)
第五名
1B
陳梓朗
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 男子組5-8歲
季軍
2A
丘子朗
2A
鍾青祐
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒交叉速度跳 男子組8-9歲
亞軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 男子組5-8歲
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 男子組5-8歲
冠軍
2A
梁紫晴
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒交叉速度跳 女子組5-7歲
殿軍
2C
李迦賢
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒前繩速度跳 女子組5-7歲
冠軍
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒交叉速度跳 女子組5-7歲
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 女子組5-8歲
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 女子組5-8歲
2C
陳穎姿
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒前繩速度跳 女子組5-7歲
亞軍
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒交叉速度跳 女子組5-7歲
季軍
2C
區棓深
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒交叉速度跳 男子組5-7歲
冠軍
3A
陳俊彬
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 男子組5-8歲
亞軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 男子組5-8歲
冠軍
3A
陳泳琳
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒交叉速度跳 女子組8-9歲
亞軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 女子組5-8歲
冠軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 女子組5-8歲
4B
陳烯揚
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒前繩速度跳 男子組8-9歲
亞軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 男子組9-11歲
殿軍
5A
郭偉權
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 男子組9-11歲
殿軍
5A
梁芷程
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒前繩速度跳 女子組10-11歲
亞軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 女子組9-11歲
冠軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 女子組9-11歲
5B
陳嘉琪
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 女子組9-11歲
冠軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 女子組9-11歲
5B
俞亦周
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒交叉速度跳 男子組10-11歲
冠軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 男子組9-11歲
殿軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 男子組9-11歲
亞軍
5B
劉煒烽
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒單側迴旋速度跳 男子組9-11歲
殿軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 男子組9-11歲
亞軍
6A
梁芷珊
葵青跳繩錦標賽2017年
1x30秒前繩速度跳 女子組10-11歲
冠軍
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 女子組12-18歲
6A
譚欣琦
葵青跳繩錦標賽2017年
30秒朋友跳速度賽 女子組12-18歲
冠軍
2C
林在嘉
亞太兒童格林披治田徑錦標賽 2017
男子2010年組60米跨欄
優異
亞太兒童格林披治田徑錦標賽 2017
男子2010年組60米
5B
何雅婷
2017香港青少年鋼琴比賽
六級組
第五名
3B
麥凱堯
2017香港溜冰邀請賽 花式二級個人表演
冠軍
2017香港溜冰邀請賽 花式二級個人指定動作
季軍
2017香港溜冰邀請賽 花式二級個人速度賽
殿軍
4A
寧航浩
“陽光少年”夏令營
天才少年獎
最佳營員獎

5B
賴培昆
2017 優數盃 國際數學邀請賽 決賽
心算組別
第二名
6A
鄭仲
2017 全港小學學界跆拳道品勢挑戰賽
優異
2B
麥善晉
2017「優數盃」國際數學邀請賽 (決賽)
特等獎
3A
高邈桐
第八屆香港演奏家音樂大賽
一等獎
5B
俞亦周
2017 全港新來港學童獎勵計劃
傑出學業獎
5C
呂永僖
2017 第四屆香港亞太青少年鋼琴比賽
一等獎
2A
周曉晴
PTE兒童英語一級考試
優良
5B
周頌堯
PTE兒童英語二級考試

 

2016-17年度

班別

學生姓名

/ 組別

活動名稱
成績
1A
李知言
狀元盃 第六屆全港兒童普通話朗誦比賽 P.1-P.2 組別
優異
女青 2017年 第三屆體操比賽
自由體操 初級組別
季軍
1C
周曉晴
全港十八區武動人生 慈善金盃賽 2017 破板賽
亞軍
4C
呂欣桐
作品《花卉》獲刊登於《喜樂少年》
3B
曾呈
「多元智能盃」 2017 數學比賽 小三組
三等獎
4C
賴培昆
2017 「優數盃」國際數學大賽(選拔賽)心算 高年級組
第一名
1B
馮海晴
雲峰水運會 公開組4x25m 自由泳
接力賽
季軍
4A
俞亦周
香港天主教教區學校聯會(小學組)
第三屆數學比賽
三等獎
5A
譚欣琦
1A
鍾青祐
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽(港島1區初小男子組)
冠軍
2B
陳俊彬
季軍
3B
朱梓豪
殿軍
2A
陳泳琳
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽 (港島1區 初小女子組)
冠軍
1A
李迦賢
亞軍
2B
高邈桐
季軍
1B
張巧若
殿軍
4C
郭偉權
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽 (港島1區 高小男子組)
冠軍
4A
俞亦周
亞軍
5A
譚欣琦
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒前繩速度賽 (港島1區 高小女子組)
冠軍
梁芷珊
4B
陳嘉琪
季軍
4A
馮思琪
殿軍
1A
鍾青祐
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 初小男子組)
冠軍
3A
陳烯揚
3B
朱梓豪
殿軍
2A
陳泳琳
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 初小女子組)
亞軍
2B
李淑珍
季軍
4C
郭偉權
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 高小男子組)
冠軍
4A
俞亦周
殿軍
4C
梁芷程
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單車速度賽 (港島1區 高小女子組)
亞軍
4A
馮思琪
季軍
5A
譚欣琦
殿軍
1A
鍾青祐
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單側迴旋速度賽(雙人)
(港島1區 初小男子組)
亞軍
2B
梁焯軒
2B
陳俊彬
季軍
3A
陳烯揚
1B
張巧若
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單側迴旋速度賽 (雙人)
(港島1區 初小女子組)
亞軍
2A
陳泳琳
1C
陳穎姿
季軍
2A
張偲寶
4A
馮思琪
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
30秒單側迴旋速度賽 (雙人)
(港島1區 高小女子組)
5A
蘇蔚榆
4B
陳嘉琪
4C
梁芷程
冠軍
5A
譚欣琦
亞軍
梁芷珊
季軍
2B
陳俊彬
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
2x30秒二重速度接力賽
(港島1區 初小男子組
冠軍
3A
陳烯揚
4A
俞亦周
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
2x30秒二重速度接力賽
(港島1區 高小男子組)
亞軍
4C
劉煒烽
4B
殿軍
4C
郭偉權
4B
陳嘉琪
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
2x30秒二重速度接力賽
(港島1區 高小女子組)
冠軍
4C
梁芷程
5A
譚欣琦
季軍
梁芷珊
4A
馮思琪
殿軍
5A
蘇蔚榆
聖嘉祿學校
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
4x30秒前繩速度接力賽 (團體賽事)
(港島1區 小學公開組)
亞軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
4x30秒混合速度接力賽 (團體賽事)
(港島1區 小學公開組)
亞軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
1分鐘6人大繩速度賽 (團體賽事)
(港島1區 小學公開組)
冠軍
第二屆全港學界跳繩比賽 小學組
2分鐘6-8人大繩8字走位速度賽
(團體賽事)
(港島1區 小學公開組)
亞軍
4B
李嶧晞
第二十四屆香港小學數學奧林匹克比賽
銅獎
1C
麥善晉
2017環亞太杯國際數學邀請賽進階賽
三等獎
1C
麥善晉
2017優數盃國際數學大賽(選拔賽)
一等獎
1A
袁芊晴
華夏盃 全國數學奧林匹克
邀請賽2017
(香港賽區)初賽
二等獎
張宸歌
三等獎
1B
張巧若
三等獎
洪洛遙
二等獎
許珍瑩
三等獎
1C
麥善晉
二等獎
2A
畢鶴天
二等獎
許祖銘
三等獎
2B
仰樂多
二等獎
張紫涵
三等獎
3A
陳柏彬
三等獎
黃子恩
三等獎
3B
翟家俊
二等獎
4A
俞亦周
二等獎
陳諾謙
三等獎
鄒瑞元
三等獎
何雅婷
三等獎
4B
陳嘉琪
三等獎
李嶧晞
二等獎
三等獎
4C
劉煒烽
三等獎
林樂童
三等獎
謝錦賢
三等獎
5A
譚欣琦
三等獎
黃逸輝
三等獎
陳德熙
三等獎
6A
李浚亨
三等獎
林鎧基
二等獎
1A
袁芊晴
華夏盃 全國數學奧林匹克
邀請賽2017
(香港賽區)晉級賽
三等獎
張宸歌
二等獎
1B
張巧若
三等獎
洪洛遙
三等獎
1C
麥善晉
二等獎
2A
畢鶴天
三等獎
2B
仰樂多
二等獎
張紫涵
三等獎
3A
陳柏彬
三等獎
3B
翟家俊
三等獎
4A
鄒瑞元
三等獎
4B
李嶧晞
二等獎
4C
林樂童
二等獎
5A
黃逸輝
三等獎
陳德熙
三等獎
6A
李浚亨
二等獎
1A
袁芊晴
華夏盃 全國數學奧林匹克
邀請賽2017
(香港賽區) 總決賽
三等獎
張宸歌
三等獎
1B
張巧若
三等獎
洪洛遙
三等獎
1C
麥善晉
二等獎
2A
畢鶴天
二等獎
2B
仰樂多
三等獎
3A
陳柏彬
三等獎
3B
翟家俊
三等獎
4A
鄒瑞元
二等獎
4B
李嶧晞
三等獎
5A
陳德熙
三等獎
6A
李浚亨
二等獎
1C
陳宇軒
2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 香港賽區 初賽
AIMO
銀獎
鄧卓君
銀獎
麥善晉
銀獎
2A
蔡庭謙
銅獎
2B
仰樂多
銅獎
高邈桐
銅獎
3A
陳柏彬
銅獎
蔡誥鍵
銅獎
3B
翟家俊
銅獎
4A
俞亦周
金獎
鄒瑞元
銀獎
4B
李嶧晞
銀獎
葉培?
銅獎
吳林逸
銀獎
4C
劉煒烽
銀獎
謝錦賢
銅獎
5A
譚欣琦
銀獎
黃逸輝
銅獎
陳德熙
銅獎
杜學騫
銅獎
6A
李浚亨
銀獎
嚴瀚林
銅獎
3B
翟家俊
2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 香港賽區 晉級賽
AIMO
銅獎
4A
俞亦周
金獎
鄒瑞元
銅獎
4B
李嶧晞
銅獎
吳林逸
銅獎
4C
劉煒烽
銅獎
5A
陳德熙
銅獎
1C
陳宇軒
2017 亞洲國際數學奧林匹克公開賽 香港賽區 總決賽
AIMO
銅獎
鄧卓君
銀獎
麥善晉
金獎
2B
仰樂多
銅獎
3B
王煜崴
2016-17全國青少年語文知識大賽
(現場作文全國總決賽)
三年級
二等獎
1A
林在嘉
十八區武動人生慈善金盃賽2017
破板賽
季軍
5A
鄭仲恆
全港小學學界跆拳道套拳比賽
優異獎
1A
袁芊晴
第53屆學校舞蹈節
兒童舞(群舞)
甲級獎
江子悠
1B
許珍瑩
洪洛遙
1C
陳宇軒
黃鈺婷
2A
麥凱堯
曾睿博
梁煥怡
2B
胡貝莎
馬鳴薇
曾如悅
高邈桐
3A
王文詩
黃子恩
3B
歐陽思瑜
陳琬澄
蘇子潼
4A
俞亦周
2017香港亞太青少年鋼琴比賽
冠軍
1B
張巧若
第五屆紫荊盃紫盃全港小學德育及公民教育朗誦比賽 普通話初小組
優良獎
4A
俞亦周
2B
張紫涵
高邈桐
1C 俞宏宇 全港十八區武動人生慈善金盃賽2017
破板賽
亞軍
4C 王文樂
6A 李煒民
4C 王文樂 全港十八區武動人生慈善金盃賽2017
速度賽
優異獎
3B 翟家俊 2017年香港史丹福男子50米自由泳比賽 進步獎
1A 張宸歌 第10屆香港青少年及幼兒藝術節 朗誦比賽 普通話獨誦(詩歌) 兒童A組 優異獎
4A
林晉霆
全港十八區
武動人生慈善金盃賽 2017
破板賽 優異獎
速度賽 冠軍
搏擊賽 冠軍
2B
林珀玄
全港十八區
武動人生慈善金盃賽 2017
破板賽 季軍
速度賽 冠軍
3B
祝學霖
Samsung 第60屆體育節陸地冰球錦標賽進階青少組
冠軍
4C
呂欣桐
「傳承惜食」計劃 圖畫征集活動
嘉許
4A
何雅婷
2017香港亞太青少年鋼琴比賽
殿軍
3A
陳德睿
第六十九屆香港學校音樂節
(二級鋼琴獨奏)
亞軍
1C
鄧卓君
2017 「華盃」奧數之星創新思維全國聯賽(香港賽區)
二等獎
3B
王煜崴
三等獎
4A
俞亦周
二等獎
鄒瑞元
三等獎
何雅婷
三等獎
4B
李嶧晞
三等獎
4C
劉煒烽
三等獎
6A
李浚亨
二等獎
6A
林鎧基

香港天主教教區學校聯會

第十八屆聯校運動會 男子公開組 推鉛球

季軍
4A
俞亦周
第三屆全港小學數學挑戰賽(初賽)
銀獎
3B
王煜崴
2016-17年全國青少年語文知識大賽
(現場作文決賽) 小三及小四組別
特等獎
4B
陳嘉琪

 

2X30秒二重速度跳接力比賽
(十歲以下女子)

季軍
4C
梁芷程
4A
俞亦周
4X30秒單車速度跳接力比賽
(十二歲以下混合)
亞軍
4C
劉煒烽
5A
梁芷珊、 譚欣琦
4B
陳嘉琪
2X60秒交互繩速度跳接力比賽
(十四歲以下女子)
亞軍
4C
梁芷程
5A
譚欣琦、 梁芷珊
4A
馮思琪
4X30秒單車速度跳接力比賽
(十歲或以下女子)
冠軍
4B
陳嘉琪
4C
梁芷程
5A
蘇蔚榆
4B
陳嘉琪
3X40秒交互繩速度跳接力比賽
(十四歲以下女子)
冠軍
5A
梁芷珊、 譚欣琦
5A
梁芷珊 譚欣琦
二人同步花式比賽(十二歲或以下女子)
冠軍
4C
梁芷程
三人交互繩花式比賽
(十四歲或以下女子)
冠軍
5A
梁芷珊、 譚欣琦
4A
馮思琪
四人同步花式比賽(十歲或以下女子)
冠軍
4B
陳嘉琪
4C
梁芷程
5A
蘇蔚榆
4A
何雅婷
第53屆學校舞蹈節 中國舞(群舞)
甲級獎
黃惠喬
曾曉恩
4B
謝欐玥
姚欣琪
4C
林樂童
羅仙恩
王文樂
5A
李淑恩
黎樂怡
曾紫琳
譚欣琦
戴希汶
蔡珊瑜
6A
關翠嵐
曾紫星
王潼銦
任曉婷
1A
張宸歌
2017《環亞太杯》國際數學邀請賽初賽
一等獎
1C
麥善晉
2B
仰樂多
三等獎
高邈桐
3B
王煜崴
一等獎
3A
蔡誥鍵
三等獎
3B
王煜崴
2016-17年全年青少年語文知識大賽
(現場作文公開賽初賽)
小三至小四組別
一等
4A
俞亦周
第六十八屆香港學校朗誦節
詩歌獨誦—普通話
小學三、四年級 男子組
冠軍
2A
陳泳琳
東區跳繩錦標賽2016
1X30秒交叉速度跳比賽(5-7歲)
女子組單人
冠軍
2B
陳俊彬
東區跳繩錦標賽2016
1X30秒交叉速度跳比賽(5-7歲)
男子組單人
季軍
4B
陳嘉琪
東區跳繩錦標賽2016
1X30秒交叉速度跳比賽(8-9歲)
女子組單人
亞軍
4C
梁芷程
東區跳繩錦標賽2016
1X30秒前繩速度跳比賽(8-9歲)
女子組單人
季軍
5A
梁芷珊 、譚欣琦
東區跳繩錦標賽2016
30秒單側迴旋速度比賽(9-11歲)
女子組雙人
冠軍
4B
陳嘉琪
亞軍
4C
梁芷程
5A
梁芷珊 、譚欣琦
30秒朋友跳速度比賽(9-11歲)
女子組雙人
亞軍
3B
王煜崴
詩歌獨誦—普通話
小學三、四年級(男子組)
季軍
6A
林鎧基
2016-2017年度
港島西區小學校際田徑比賽
男子特別組推鉛球

亞軍
4C
劉煒烽
全港小學跳繩比賽2016
個人30秒交叉

季軍
4B
陳嘉琪
殿軍
4A
俞亦周、袁馨裕
全港小學跳繩比賽2016
雙人60秒朋友跳

冠軍
4B
陳嘉琪
4C
梁芷程
4A
俞亦周、袁馨裕
全港小學跳繩比賽2016
大繩120秒出入
亞軍
4B
黃榮坤
4C
劉煒烽、郭偉權
5A
黃逸輝
2B
高邈桐
2016第三屆香港青少年鋼琴比賽
季軍
6A
萬曉琳
第六十八屆香港學校朗誦節 詩詞獨誦 普通話 小學五、六年級—女子組
季軍
6A
萬曉琳
世界菁英數學奧林匹克邀請賽 團體賽
二等獎
李浚亨
黃祖英
林鎧基
任曉婷
6A
萬曉琳
世界菁英數學奧林匹克邀請賽 個人賽
優異獎
李浚亨
6A
林鎧基
世界菁英數學奧林匹克邀請賽 個人賽
銅獎
3A

黃俊龍

2016回歸盃 香港藝術菁英繪畫大賽 中國畫

亞軍
2A
麥凱堯
2016香港溜冰邀請賽 花式一級個人表演
亞軍
2016香港溜冰邀請賽 花式一級個人指定動作
亞軍
2016香港溜冰邀請賽 花式一級個人速度賽
殿軍
3B
祝學霖
2016速度溜冰慈善賽 男女混合接力
高小組 250m X 3
季軍
1A
馬康耀
第十三屆《德藝雙馨》香港區賽
兒童組 (普通話獨誦)
季軍
4C
賴培昆
2016「優數盃」國際數學大賽(香港決賽)心算組 高年級組
第三名

 

2015-16年度

班別

學生姓名

/ 組別

活動名稱

成績
3B
俞亦周
第一屆全港學界跳繩比賽 男子組30秒交叉速度跳
亞軍
3C
袁馨裕
季軍
3C
陳嘉琪
第一屆全港學界跳繩比賽女子組30秒交叉速度跳
冠軍
4A
梁芷珊
亞軍
4A
譚欣琦
第一屆全港學界跳繩比賽女子組30秒前繩速度跳
冠軍
3C
陳嘉琪
季軍
3B
俞亦周
第一屆全港學界跳繩比賽男子組1分鐘單側迴旋速度賽
殿軍
3C
袁馨裕
3B
俞亦周
第一屆全港學界跳繩比賽男子組1分鐘朋友跳速度賽
殿軍
3C
袁馨裕
4A
梁芷珊
第一屆全港學界跳繩比賽女子組1分鐘單側迴旋速度賽
殿軍
譚欣琦
3C
梁芷程
第一屆全港學界跳繩比賽女子組1分鐘朋友跳速度賽
亞軍
馮思琪
3B
俞亦周
第一屆全港學界跳繩比賽1分鐘4人大繩度賽
亞軍
4A
黃逸輝
梁芷珊
譚欣琦
3B
俞亦周
第一屆全港學界跳繩比賽2分鐘6-8人大繩8字接力賽
殿軍
3C
陳嘉琪
梁芷程
馮思琪
袁馨裕
4A
梁芷珊
譚欣琦
何樂妍
4A
梁芷珊
第一屆全港學界跳繩比賽女子組個人花式比賽
亞軍
譚欣琦
殿軍
3B
鄒瑞元
作品刊登於 22-05-2016《公教報》學生報《喜樂少年》創作天地欄目
5A
王潼銦
2015-16全國青少年語言知識大賽
(現場作文公開賽)
二等獎
6A
歐嘉軒
三等獎
林昱君
二等獎
藍嘉雄
曲木之樂
5A
王潼銦
2015-16全國青少年語言知識大賽
(現場作文決賽)
二等獎
6A
歐嘉軒
一等獎
曲木之樂
二等獎
5A
王潼銦
2015-16全國青少年語言知識大賽
(現場作文全國總決賽)
二等獎
6A
歐嘉軒
一等獎
曲木之樂
二等獎
1A
高邈桐
2015-16全國青少年語言知識大賽
普通話朗誦公開賽
一等獎
3B
何雅婷
2016『優數盃』國際數學大賽(選拔賽)小三組別
二等獎
3C
李嶧晞
二等獎
4A
陳德熙
2016『優數盃』國際數學大賽(選拔賽)小四組別
三等獎
1B
蔡庭謙
2016『優數盃』國際數學大賽(選拔賽)心算組 小一組別
第三名
3C
賴培昆
2016『優數盃』國際數學大賽(選拔賽)心算組 高年級組別
第二名
4A
陳德熙
第三名
4A
陳德熙
2016 多元智能盃 心算中級組
優異獎
1A
仰樂多
2016港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨 2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽
銅獎
1B
畢鶴天
2A
黃俊龍
3A
謝錦賢
3B
俞亦周
銀獎
陳諾謙
何雅婷
銅獎
劉煒烽
4A
譚欣琦
黃逸輝
陳德熙
5A
黃祖英
銀獎
李浚亨
林鎧基
銅獎
萬曉琳
任曉婷
6A
曾梓軒
3B
陳諾謙
2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽
銅獎
5A
李浚亨
6A
林鎮源
亞太菁英自然科學競賽(香港區)小學六年級組
金獎
1B
畢鶴天
「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽 2016(香港賽區)初賽
二等獎
2A
陳柏彬
三等獎
2B
何智明
2A
黃子恩
3B
鄒瑞元
俞亦周
二等獎
陳諾謙
劉煒烽
何雅婷
三等獎
3C
李嶧晞
呂欣桐
4A
譚欣琦
黃逸輝
謝佩珊
5A
黃祖英
李浚亨
二等獎
6A
歐嘉軒
三等獎
黃幫濤
李舜明
林鎮源
馮文光
藍嘉雄
1B
畢鶴天
「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽 2016(華南賽區)晉級賽
三等獎
2B
何智明
2A
黃子恩
3B
劉煒烽
3C
李嶧晞
4A
黃逸輝
5A
李浚亨
二等獎
1B
畢鶴天
「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2016 全國總決賽
三等獎
5A
李浚亨
3B
俞亦周
2016 第三屆香港亞太青少年鋼琴比賽 六級考試組
殿軍
3B
林晉霆
全港十八區武動人生慈善金盃賽2016 破板賽
冠軍
全港十八區武動人生慈善金盃賽2016 速度賽
季軍
1B
林珀玄
全港十八區武動人生慈善金盃賽2016 破板賽
亞軍
1A
陸子龍
全港十八區武動人生慈善金盃賽2016 速度賽
季軍
全港十八區武動人生慈善金盃賽2016 破板賽
優異獎
4A
陳德熙
香港天主教教區學校聯會(小學組)第二屆數學比賽
三等獎
3B
鄒瑞元
2016數學奧林匹克選拔賽
銀獎
3A
葉培堃
優良獎
3C
李嶧晞
優異獎
5A
李浚亨
6A
曾梓軒
2A
王文詩
第44屆全港公開舞蹈比賽
銅獎
3A
王文樂
3B
何雅婷
3C
賴培昆
「優數盃」國際數學大賽(決賽)心算組
第二名
3B
鄒瑞元
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2016(香港賽區)初賽 小學三年級
三等獎
4A
陳德熙
「優數盃」國際數學大賽(選拔賽)心算組
第三名
「優數盃」國際數學大賽(選拔賽)數學組
三等獎
3B
何雅婷
2016第三屆香港亞太青少年鋼琴比賽 兒童中級組
二等獎
1A
高邈桐
2016第三屆香港亞太青少年鋼琴比賽 約翰.湯姆森一級組
二等獎
6A
林昱君
資訊科技挑戰獎勵計劃
優質金章
謝詠貽
金章
曾梓軒
劉麗晴
霍首田
3A
呂永僖
活力小飛魚游泳比賽 自由泳
冠軍
活力小飛魚游泳比賽 蛙泳
亞軍
活力小飛魚游泳比賽 背泳
季軍
4A
譚欣琦
第44屆全港公開舞蹈比賽
銀獎
戴希汶
曾紫琳
蔡珊瑜
黎樂怡
李淑恩
5A
尹心暘
任曉婷
王潼銦
關翠嵐
曾紫星
曾靖雅
6A
曾寶儀
林昱君
2A
祝學霖
2016 陸地冰球錦標賽 進階少年組
冠軍
3B
俞亦周
2016香港亞太青少年鋼琴比賽
六級考試組
第四名
3C
劉純智
喜樂少年
畫作獲成功刊登
4A
盧沛欣
2A
祝學霖
晶文薈萃網上優秀文章展廊
文章獲成功刊登
2B
王欣妍
2B
歐陽思瑜
3C
呂欣桐
4A
謝佩珊
5A
黃祖英
6A
歐嘉軒
4a
盧沛欣
作品刊登於 20-03-2016《公教報》學生報《喜樂少年》創作天地欄目
3c
劉純智
作品刊登於 20-03-2016《公教報》學生報《喜樂少年》創作天地欄目
1B
麥凱堯
第五屆亞太兒童田徑錦標賽2016
親子接力媽媽組
季軍
第五屆亞太兒童田徑錦標賽2016
60米跨欄
殿軍
第五屆亞太兒童田徑錦標賽2016
親子接力競技組
冠軍
第五屆亞太兒童田徑錦標賽2016
親子接力爸爸組
優異
第五屆亞太兒童田徑錦標賽2016
女子2009年組 60米
優異
第五屆亞太兒童田徑錦標賽2016
女子2009年組 擲豆袋
優異
第五屆亞太兒童田徑錦標賽2016
女子2009年組 跳遠
優異
6A
藍嘉雄
第六十七屆香港學校朗誦
(粵語、普通話、天主教經文)
優良獎
曾寶儀
卓凱靜
林昱君
歐嘉軒
曾梓軒
5A
任曉婷
黃婉儀
4A
譚欣琦
謝樂怡
3C
陳嘉琪
3B
傅浩鴻
何雅婷
俞亦周
曲木之懿
1A
高邈桐
1B
陳諾儀
6A
劉麗晴
第六十七屆香港學校朗誦(英語)
優良獎
陳熙蕾
林昱君
霍首田
5A
王潼銦
王澤敏
關翠嵐
任曉婷
4A
曾靖婷
盧沛欣
3C
陳嘉琪
李慧瓊
2A
陳德睿
周尹甯
4A
戴嘉宏
2015-2016年度
港島西區小學校際籃球比賽
優異獎
黃逸輝
5A
林臻巍
6A
陳麒匡
陳捷軒
霍首田
歐嘉軒
曾梓軒
伍東浩
2B
郭芮彤
晶文薈萃網上優秀文章
成功刊登
3A
周峻先
3A
陳熙兒
3B
何雅婷
3B
俞亦周
3B
羅仙恩
3C
賴培昆
4A
黎樂怡
4A
譚欣琦
6A
梁詩維
2A
陳柏彬
第18屆“華杯”奧數之星創新思維初賽
小二組
三等獎
4A
陳德熙
第18屆“華杯”奧數之星創新思維初賽
小四組
三等獎
5A
李浚亨
第18屆“華杯”奧數之星創新思維初賽
小五組
三等獎
1B
麥凱堯
2015亞洲溜冰協會 團體賽
冠軍
5A
林鎧基
2015 正字大行動·饒宗頤文化館盃
最佳表現獎
黃祖英
王潼銦
嘉許狀
李浚亨
李煒民
吳泰熙
高鳳蕎
許澤欣
王澤敏
曾紫星
黃婉儀
鄭慧
3B
林晉霆
「活」在中西區 填色比賽
初級組
優異獎
1A
高邈桐
第五十二屆校際舞蹈節 兒童舞
甲級獎
黎樂美
1B
胡貝莎
林子泳
麥凱堯
2A
王文詩
2B
歐陽思瑜
陳琬澄
郭芮彤
蘇子潼
3A
林浩晴
曾曉恩
王文樂
謝欐玥
姚欣琪
3B
黃惠喬
3C
馮思琪
林樂童
李慧瓊
1A
仰樂多
PTE 兒童英語二級考試
優良
1A
許袓銘
PTE 兒童英語一級考試
優良
4A
譚欣琦
第五十二屆校際舞蹈節 中國舞(群舞)
乙級獎
黎樂怡
蔡珊瑜
李淑恩
曾紫琳
戴希汶
5A
任曉婷
曾紫星
關翠嵐
曾靖雅
王潼銦
6A
林昱君
曾寶儀
曲木之樂
3B
林晉霆
香港的未來·港青少年獎勵計劃(跆拳道)
金章
1B
林珀玄
5A
黃祖英
作品刊登於 13-09-2015《公教報》學生報《喜樂少年》創作天地欄目
5A
王澤敏
作品刊登於 04-10-2015《公教報》學生報《喜樂少年》創作天地欄目
3B
鄒瑞元
作品刊登於 06-12-2015《公教報》學生報《喜樂少年》創作天地欄目
5A
王潼銦
作品刊登於 15-12-2015《公教報》學生報《喜樂少年》創作天地欄目
2A
祝學霖
2015速度溜冰慈善賽
第六組(男)接力初小組250米×3
冠軍
P.4
曾紫琳
2015-16港鄧金禧中文硬筆書法比賽
優異獎
P.6
歐嘉軒
P.5
萬曉琳
2015-16全國青少年
語言知識大賽 (作文賽)
成功入圍
任曉婷
王潼銦
P.6
歐嘉軒
曲木之樂
林昱君
5A
林臻巍
第九屆振強盃小學籃球邀請賽
男子組冠軍
林鎧基
6A
陳捷軒
霍首田
伍東浩
陳麒匡
黃幫濤
歐嘉軒
曾梓軒
藍嘉雄
5A
林鎧基
2015-2016年度港島西區
小學校際田徑比賽
男子特別組 推鉛球
殿軍
6A
藍嘉雄
2015-2016年度港島西區
小學校際田徑比賽
男子特別組 100米
季軍

2014-15年度

班別

學生姓名

/ 組別

活動名稱

成績
2B
賴培昆
2015兩岸三地「優數盃」
數學大賽(決賽)心算
小二組別
第二名
2B
俞亦周
第二十二屆香港小學數學
奧林匹克比賽
銀獎
4A
李浚亨
銅獎
林鎧基
6A
金雨欣
作品刊登於 第33期《公教報》
14/15年度學生報《喜樂少年》
創作天地欄目
-
6A
吳文琪
作品刊登於 第33期《公教報》
14/15年度學生報《喜樂少年》
創作天地欄目
-
5A
歐嘉軒
2014-15全國青少年語文知識
大賽(現場作文公開賽)
二等獎
5A
曲木之樂
2014-15全國青少年語文知識
大賽(現場作文決賽)
二等獎
5A
曲木之樂
2014-15全國青少年語文知識
大賽(現場作文全國總決賽)
二等獎
5A
林鎮源
2015港澳數學奧林匹克
公開賽《港澳盃HKMO Open》暨亞洲國際數學
奧林匹克公開賽
初賽(香港賽區)
銅獎
陳麒匡
銅獎
藍嘉雄
銅獎
李舜明
銅獎
6A
金雨欣
銀獎
韓芷若
銅獎
6B
倪志霖
銅獎
3A
譚欣琦
2015亞洲國際數學奧林匹克
公開賽晉級賽
銅獎
4A
李浚亨
銅獎
6B
金雨欣
銀獎
6A
倪志霖
銅獎
2A
陳諾謙
新加坡數學競賽 初賽
銅獎
2B
俞亦周
銀獎
3A
陳德熙
銀獎
譚欣琦
銅獎
4A
嚴瀚林
銅獎
6A
金雨欣
銀獎
韓芷若
銀獎
6B
倪志霖
銅獎
2A
李嶧晞
華夏盃全國數學奧林匹克
邀請賽2015(華南賽區)
晉級賽
三等獎
2B
王文樂
三等獎
6A
金雨欣
二等獎
韓芷若
三等獎
6B
倪志霖
三等獎
2A
李嶧晞
華夏盃全國數學奧林匹克
邀請賽2015全國總決賽
三等獎
6A
金雨欣
二等獎
山頂纜車127週年「我的夢想旅程」
繪畫創作比賽
最踴躍投交作品學校大獎
4A
林鎧基
香港天主教教區聯會
(小學組)主辦
第一屆數學比賽(2014-15)
四年級個人獎 二等獎
李浚亨
四年級個人獎 三等獎
6B班李梓謙同學參加「我的海洋夢-粵港澳海洋生物
繪畫比賽2014」得獎。 他的作品獎會在下列地點展出。
地點 時間
上環文娛中心
展覽廳六樓
2-6/7/2015
沙田大會堂
展覽廳
16-20/7/2015
荃灣大會堂
展覽廳
18-22/8/2015
屯門大會堂
展覽廳
27-30/9/2015
香港中央圖書館
3-5號展覽館
6-10/1/2016
香港文化中心
展覽館四樓
14-17/1/2016
2B
賴培昆
2015兩岸三地『優數盃』
數學大賽(香港初賽)心算組
第二名
1B
祝學霖
2015 陸地冰球錦標賽高階組
冠軍
2B
林晉霆
全港十八區武動人生
慈善金盃賽(搏擊賽)
亞軍
2B
林晉霆
全港十八區武動人生
慈善金盃賽(速度賽)
季軍
6A
傅曉彤
金雨欣
2015 星藝盃 全港朗誦及講故事比賽
冠軍
6A
傅曉彤
中國香港普通話朗誦才藝大賽
2015 高小 詩歌組
全港總決賽
季軍
金雨欣
嘉許獎
3A
譚欣琦
2015港澳數學奧林匹克公開賽
《港澳盃HKMO Open》
暨亞洲國際數學
奧林匹克公開賽初賽
(香港賽區)
銅獎
4A
李浚亨
銀獎
6A
金雨欣
中國香港普通話朗誦才藝大賽
2015 高小 詩歌組
一等獎
傅曉彤
P.1-4
合唱團 (初級組)
第67屆香港學校音樂節
教堂音樂中文歌曲
優良獎
6A
陸梓瑜
第67屆香港學校音樂節
高音木笛獨奏
優良獎
陳雅詠
黃詠姿
2A
呂永僖
第67屆香港學校音樂節
鋼琴獨奏
優良獎
2B
何雅婷
6A
張瑮
良好獎
5A
陳麒匡
第67屆香港學校音樂節
平喉獨唱
優良獎
5A
林昱君
第67屆香港學校音樂節
子喉獨唱
良好獎
4A
李浚亨
第67屆香港學校音樂節
小提琴獨奏
良好獎
5A
林妍婷
5A
陳熙蕾
6A
韓芷若
6A
梁敏怡
P.1-3
兒童舞組
(低年級)
第五十屆學校舞蹈節
小學低年級組兒童舞
甲級獎
6B
梁鍵鏗
PTE 兒童英語四級考試
成績優良
2A
李嶧晞
2015年『華盃』全國數學
奧林匹克(香港選拔賽)
三等獎
5A
陳麒匡
三等獎
黃幫濤
三等獎
歐嘉軒
優異獎
曾梓軒
優異獎
6A
韓芷若
三等獎
6B
倪志霖
三等獎
梁鍵鏗
優異獎
4A
李浚亨
2015年『華盃』全國數學
奧林匹克 (香港選拔賽)及
深圳決賽
三等獎
6A
金雨欣
4A
李浚亨
第一屆全港小學數學挑戰賽初賽
小四組個人賽
銅獎
6A
張藹瑜
小六組個人賽
優異獎
陳雅詠
孔潔穎
金雨欣
5A
曲木之樂
2014-15全國青少年語言知識大賽
現場作文公開賽(香港賽區)
一等獎
P.4-6
中國舞組
(高年級)
第五十一屆學校舞蹈節
小學高年級組中國舞(群舞)
乙級獎
6A
莊漢文
第十九屆全港中小學中英文
硬筆書法比賽
中文硬筆書法 小學高級組
優良
3A
盧沛欣
2014-2015年度環保樂器
親子創作比賽
冠軍
1B
許淳貽
2014-2015年度環保樂器
親子創作比賽
亞軍
1A
歐陽思瑜
2014-2015年度環保樂器
親子創作比賽
季軍
1A
曾呈
2014-2015年度環保樂器
親子創作比賽
優異獎
蘇子潼
李穎珮
2A
許雯喬
5A
藍嘉雄
2014-2015年度港島西區小學校際
田徑比賽 男子甲組 200米
第五名
6A
馮曼盈
2014-2015年度港島西區小學校際
田徑比賽 女子特別組 推鉛球
第七名
1A
陳柏彬
華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽
2014(香港賽區)初賽
二等獎
何智明
二等獎
2A
李嶧晞
二等獎
陳諾謙
三等獎
林樂童
三等獎
2B
王文樂
三等獎
袁馨裕
三等獎
2C
姚欣琪
三等獎
朱家棟
三等獎
3A
譚欣琦
三等獎
杜學騫
三等獎
4A
李浚亨
二等獎
5A
馮文光
二等獎
陳麒匡
三等獎
藍嘉雄
三等獎
6A
金雨欣
一等獎
孔潔穎
二等獎
伍焯軒
二等獎
韓芷若
二等獎
陸梓瑜
三等獎
陳卓樺
三等獎
張藹瑜
三等獎
傅曉彤
三等獎
6B
王淇立
三等獎
倪志霖
三等獎
4A
李浚亨
2015「華盃」全國奧林匹克數學
(香港選拔賽)
二等獎
5A
陳捷軒
二等獎
6A
金雨欣
一等獎
6A
陳雅詠
作品刊登於 12-10-2014《公教報》
學生報《喜樂少年》創作天地欄目
-
6A
金雨欣
作品刊登於 05-10-2014《公教報》
學生報《喜樂少年》創作天地欄目
-
6A
莊漢文
作品刊登於 21-09-2014《公教報》
學生報《喜樂少年》創作天地欄目
-
6A
吳文琪
作品刊登於 21-09-2014《公教報》
學生報《喜樂少年》創作天地欄目
-
2A
陳嘉琪
SportACT 夏日動感挑戰
金獎
許雯喬
劉純智
葉培堃
2B
梁芷程
2C
何振庭
戴卓基
3A
梁芷珊
5A
卓凱靜
林鎮源
藍嘉雄
歐嘉軒
曾梓軒
Angela
黃幫濤
曾寶儀
6A
陳雅詠
陳鐿穎
張藹瑜
馮曼盈
傅曉彤
孔潔穎
金雨欣
吳文琪
6B
陳貫然
李梓謙
倪志霖
王淇立
2A
陳芳頤
SportACT 夏日動感挑戰
銀獎
2B
李泓霖
2A
梁皓舜
4A
許澤欣
6A
陳卓樺
6B
許澤琪
梁鍵鏗
Vanessa
3A
何樂妍
SportACT 夏日動感挑戰
銅獎
5A
陳熙蕾
陳捷軒
鍾君怡
霍首田
林妍婷
林昱君
劉麗晴
李舜明
梁詩維
曲木之樂
謝詠貽
黃嘉慧
6A
張彩慈
韓芷若
李家輝
陸梓瑜
伍焯軒
岑靜詩
談俊麒
Celine
易泳希
6B
張瑮
盧泳君
Mico
6B
李梓謙
「我的海洋夢」粵港澳海洋生物
繪畫比賽2014
全港小學組 冠軍
5A
藍嘉雄
作品刊登於 20-11-2014《星島日報》
學生報《陽光校園》童心童畫欄目
-
6A
傅曉彤
港島西區小學校際田徑比賽
女子特別組 100米
冠軍
6A
倪志霖
港島西區小學校際田徑比賽
男子特別組 推鉛球
殿軍
6A
張藹瑜
第六十六屆香港學校朗誦節小學六年級
女子組 散文獨誦
季軍
6A
李家輝
港島西區小學校際田徑比賽
男子特別組100米
第6名
6A
林樂稀
第二屆振強盃小學學科
常識鐵人競技賽
季軍
易泳希
陳卓樺
陸梓瑜
伍焯軒
李家輝
6A
韓芷若
第二屆振強盃小學學科
常識鐵人競技賽
優異獎
馮曼盈
孔潔穎
陳雅詠
梁敏怡
黃嘉怡
5A
陳麒匡
第八屇振強盃小學籃球邀請賽
殿軍
陳捷軒
霍首田
藍嘉雄
歐嘉軒
黃幫濤
伍東浩
6A
李家輝
陳卓樺
6B
何翱翔
許喜林
梁鍵鏗
李梓謙
倪志霖
冼釗霆
2A
林樂童
沙田國慶盃游泳錦標賽分齡25M
自由泳
季軍
2A
呂永僖

迪泳會水運會25M 自由泳

亞軍

迪泳會水運會25M 蛙泳

優異獎
6A
莊漢文

中西區小學生硬筆書法比賽2014

高級組
亞軍
5A
藍嘉雄
中級組
亞軍
5A
歐嘉軒
中級組
優異獎

 

2013-14年度

班別

學生姓名

/ 組別

活動名稱

成績
1A
賴培昆
英語會話聆聽課程
優異
1A
朱家棟
優異
1B
陳詠詩
優異
1B
曲木之懿
優異
1C
黃家斌
優異
1C
黃顗樺
優異
2A
何嘉翔
優異
2A
譚欣琦
優異
2A
杜學騫
優異
2A
黃逸輝
優異
4A
藍嘉雄
優異
5A
歐嘉軒
優異
4A
曲木之樂
優異
5A
何翱翔
優異
1B
王文樂

PTE 兒童英語一級考試

成績優良
1B
朱家棟

PTE 兒童英語一級考試

成績優良
5A
金雨欣

PTE 兒童英語四級考試

成績優良
5A
金雨欣

「華夏盃」全國數學奧林匹克—2014全國總決賽

一等獎
1A
李嶧晞
三等獎
4A
歐嘉軒
三等獎
5A
金雨欣

「華夏盃」全國數學奧林匹克—2014香港區選拔賽

一等獎
1A
李嶧晞
二等獎
1B
周峻先
二等獎
3A
李浚亨
二等獎
3A
萬曉琳
二等獎
4A
馮文光
二等獎
4A
歐嘉軒
二等獎
4A
藍嘉雄
二等獎
5A
韓芷若
二等獎
1A
謝錦賢
三等獎
2A
楊凱鳴
三等獎
4A
陳捷軒
三等獎
4A
曾梓軒
三等獎
5A
陸梓瑜
三等獎
6A
廖可為
三等獎
5A
金雨欣

「華夏盃」全國數學奧林匹克—2014華南賽區

一等獎
1A
李嶧晞
二等獎
3A
李浚亨
二等獎
3A
萬曉琳
二等獎
4A
歐嘉軒
二等獎
5A
韓芷若
三等獎
4A
曾梓軒
優異獎
1B
周峻先

2014亞洲國際數學

奧林匹克公開賽初賽

金獎
1A
李嶧晞
銀獎
3A
李浚亨
銀獎
4A
黃幫濤
銀獎
4A
歐嘉軒
銀獎
5A
韓芷若
銀獎
1A
林樂童
銅獎
1B
王文樂
銅獎
2A
杜學騫
銅獎
4A
李舜明
銅獎
4A
林鎮源
銅獎
4A
曾梓軒
銅獎
5A
孔潔穎
銅獎
5A
梁敏怡
銅獎
6A
廖可為
銅獎
6A
謝杰昌
銅獎
1A
李嶧晞

2014 亞洲國際數學 奧林匹克公開賽晉級賽

銅獎
3A
李浚亨
銅獎
4A
曲木之樂

六十週年校慶親子舊曲新詞創作比賽高級組

冠軍
5A
孔潔穎
亞軍
5A
張藹瑜
季軍
4A
陳麒匡
優異獎
5B
陳貫然
優異獎
5B
盧泳君
優異獎
6A
林家欣
優異獎
2A
陳德熙

六十週年校慶親子舊曲新詞創作比賽初級組

冠軍
1A
劉純智
亞軍
2A
戴嘉宏
季軍
2A
曾靖婷
優異獎
2A
譚欣琦
優異獎
1B
馮思琪
優異獎
3A
李浚亨

2014數學奧林匹克選拔賽國際陳盃香港區邀請賽

優異獎
4A
曾梓軒

魔力都會第二屆小小漫畫家2013-2014年度漫畫創作比賽

最高參與率學校獎(中西區)
4A
藍嘉雄

60周年校際徵文比賽(初級組)

冠軍
4A
曲木之樂
亞軍
3A
萬曉琳
季軍
5A
金雨欣

60周年校際徵文比賽(高級組)

冠軍
6A
黃慧琦
亞軍
5A
韓芷若
季軍
6A
陳若妤

第66屆校際音樂節粵曲對唱小學初級組

亞軍
4A
陳麒匡
P.1-3

兒童舞組

(低年級)

第五十屆學校舞蹈節 小學低年級組兒童舞(群舞)

乙級獎
3A
王潼銦

中西區交通安全運動2013-14年度小學組繪畫創作比賽(初級組)

優異獎
P.4-6

中西區交通安全運動2013-14年度小學組繪畫創作比賽(高級組)

最佳學校參與獎
6A
庾芯彥

香港青少年鋼琴比賽2013

優異獎
P.4-6

中國舞組

(高年級)

第五十屆學校舞蹈節 小學高年級組中國舞(群舞)

甲級獎
5A
金雨欣

PTE 兒童英語三級考試

成績卓越
1B
周峻先

PTE 兒童英語一級考試

成績優良
1C
何雅婷

2014「華盃」全國數學奧林匹克(港澳區)初賽

優異獎
1B
趙柏嵐
優異獎
2A
杜學騫
優異獎
4A
歐嘉軒
三等獎
4A
林鎮源
優異獎
4A
陳捷軒
優異獎
4A
黃幫濤
優異獎
1A
李嶧晞

華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽2014(香港賽區)初賽

二等獎
1A
謝錦賢
三等獎
1B
趙柏嵐
三等獎
1B
周峻先
二等獎
2A
楊凱嗚
三等獎
3A
李浚亨
二等獎
4A
陳捷軒
三等獎
4A
馮文光
二等獎
4A
藍嘉雄
二等獎
4A
歐嘉軒
二等獎
4A
曾梓軒
三等獎
5A
韓芷若
二等獎
5A
金雨欣
一等獎
5A
陸梓瑜
三等獎
6A
劉雅怡

中西區滅罪宣傳海報設計比賽

(小學組)

優異獎
6A
范兆弘

第六屆中國盃朗誦節-詩歌(普)

優異
6A
謝金玲

第六屆中國盃朗誦節-古詩(普)

優異
6A
許鈺環

第六屆中國盃朗誦節-詩歌(普)

優異
6A
黃慧琦

2013年度香青少年才藝學習

卓越獎
6A
楊沐華

2013年度香青少年才藝學習

卓越獎
5A
金雨欣

2013年度香青少年才藝學習

卓越獎
6A
黃慧琦

第四屆全港青少朗誦_文學_藝術交流大賽-詩歌(普)

金獎

第六屆中國盃朗誦節-散文(粵)

冠軍

第六屆中國盃朗誦節-散文(普)

亞軍

第六屆中國盃朗誦節-詩歌(普)

季軍
6A
楊沐華

第四屆熊博士全國青少年科學影像節-科學DV作品

壹等獎

第四屆熊博士全國青少年科學影像節

最佳科學DV獎
5A
金雨欣

第65屆校際朗誦節比賽—詩詞獨誦 (普通話)

季軍
5A
傅曉彤

第65屆校際朗誦節比賽—散文獨誦 (粵語)

亞軍
6A
許松濤

港島西區小學校際田徑比賽

男子特別組推鉛球

季軍
5A
張彩慈

第65屆校際朗誦節比賽—詩詞獨誦

(普通話)

亞軍
3A
黃婉儀

「世界糖尿病日2013」香港站

糖心「童」心

填色繪書比賽

優異獎
6A
黃慧琦

劉雅怡

李媛顏

廖可為

聖貞德中學 小學校際數理邀請賽2013

數學遊蹤比賽

季軍
5A

陳雅詠

張彩慈

馮曼盈

傅曉彤

韓芷若

孔潔穎

金雨欣

林樂稀

陸梓瑜

伍焯軒

柯欣瑤

CELINE

聖貞德中學

「小學校際數理邀請賽2013」

最積極參與獎
6A

劉雅怡

李媛顏

廖可為

黃慧琦

 

2013年10月20本校學生參與無線翡翠台<放學ICU -藝術我至醒 >拍攝工作,節目已於6/11/13(4:30pm) 播放


2013年10月19日本校學生參與無線翡翠台<智激校園>拍攝工作,節目將於8/12/13,15/12/13,22/12/13 (4:30pm) 播放


2013年10月4日本校學生參與無線翡翠台<東張西望>拍攝工作,節目已於8/10/13 播放

 

2012-13年度

班別

學生姓名

/ 組別

活動名稱

成績
6A
李林亨

第二十屆香港小學數學奧林匹克比賽(六年級組)

銀獎
6A
袁漾資

全國青少年語文知識大賽(普通話朗誦比賽)—香港賽區

三等獎
6A
岑家華
「華夏盃」全國數學奧林匹克—2013華南賽區
二等獎
6A
李林亨
二等獎
2A
嚴瀚林
優秀獎
3A
林鎮源
優秀獎
3A
曾梓軒
優秀獎
6A
黃鈴
優秀獎
6A
李林亨

「華夏盃」全國數學奧林匹克—2013香港選拔賽

一等獎
6A
黃鈴
二等獎
6A
黃澤宇
二等獎
2A
嚴瀚林
三等獎
2A
尹心暘
三等獎
3A
林鎮源
三等獎
3A
曾梓軒
三等獎
5A
黃慧琦
三等獎
5A
劉雅怡
三等獎
6A
岑家華
三等獎
6A
林星君
三等獎
6A
吳婉兒
三等獎
6A
袁漾資
三等獎
3A
曾梓軒

2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

銅獎
3A
林鎮源
銅獎
3A
曾梓軒

2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

 

銀獎
6A
曾梓軒
銀獎
6A
李林亨
銀獎
2A
黃婉儀
銅獎
3A
林鎮源
銅獎
4A
陸梓瑜
銅獎
4B
何翱翔
銅獎
4B
黃詠姿
銅獎
5A
陳嘉瑩
銅獎
6A
趙煒佳
銅獎
6A
林星君
銅獎
6A
李林亨

2013香港小學數學精英選拔賽
計算競賽

二等獎
6A
李林亨

2013香港小學數學精英選拔賽
數學競賽

三等獎
6A
岑家華

2013香港小學數學精英選拔賽
計算競賽

三等獎
2A
李浚亨

華盃全國數學奧林匹克-2013香港選拔賽

三等獎
3A
林鎮源

華盃全國數學奧林匹克-2013香港選拔賽

三等獎
4A
張彩慈

華盃全國數學奧林匹克-2013香港選拔賽

三等獎
6A
黃鈴

華盃全國數學奧林匹克-2013香港選拔賽

三等獎
6A
李林亨

華盃全國數學奧林匹克-2013香港選拔賽

二等獎
6A
岑家華

華盃全國數學奧林匹克-2013香港選拔賽

二等獎
4A
柯欣瑤

文章投稿公教報(喜樂少年)

被刊登
5A
趙國丰
廖可為
李俊文
余文晃
許松濤

 

第六屆振強盃小學籃球邀請賽
(男子組)

亞軍
6A
趙煒佳
吳俊菘
林星君
蘇學斌
黎梓聰
黎梓俊
4B
傅曉彤

第十五屆全港中小學普通話演講比賽(中小組)

優異
4B
馮曼盈

第十五屆全港中小學普通話演講比賽(中小組)

良好
4B
陳雅詠

第十五屆全港中小學普通話演講比賽(中小組)

良好
5A
黃慧琦

第十五屆全港中小學普通話演講比賽(高小組)

良好
5A
陳嘉瑩

第五屆中國盃朗誦節

冠軍
5A
黃慧琦

第五屆中國盃朗誦節

亞軍
3A
曾寶儀

第五屆中國盃朗誦節

季軍
5A
陳嘉瑩

第一屆小學德育及公民教育朗誦比賽(粵語組)

優良獎
5A
黃慧琦

第一屆小學德育及公民教育朗誦比賽(粵語組)

優良獎
5A
葉翠琳

第一屆小學德育及公民教育朗誦比賽(粵語組)

優良獎
4A
林家慧

第一屆小學德育及公民教育朗誦比賽(普通話組)

優良獎
5A
鄭清

第一屆小學德育及公民教育朗誦比賽(普通話組)

優良獎
4A
張彩慈

文章投稿作文世界

被刊登
4B
盧泳君

文章投稿作文世界

被刊登
4B
張譪瑜

繪畫作品投稿喜樂少年創作園地

被刊登
4B
張瑮

繪畫作品投稿喜樂少年創作園地

被刊登
6A
黃澤宇

傑出青年協會第十三屆明日領袖高峰論壇

2013明日領袖獎
6A
黃澤宇

我愛香港閱讀網獎勵計劃

優異獎
6A
趙煒佳

2012-2013

屈臣氏集團香港學生運動員選舉

學生運動員獎
6A
趙煒佳
中西區少年論壇
最佳表達技巧獎
6A
李林亨
中西區少年論壇
最佳表達技巧獎
6A
李倩筠
中西區少年論壇
最佳表達技巧獎
6A
黃澤宇
中西區少年論壇
最佳表達技巧獎
2A
王澤敏
畫出好新春利是封創作比賽(初級組)
優異獎
本校榮獲「關愛校園榮譽大獎
3A
曾寶儀
第五屆香江盃藝術大賽(普通話朗誦)
榮譽金盃
5A
庾芯彥
「攜手關懷助更生」全港原子筆中文書法比賽
嘉許
P.1-3
兒童舞組(低年級)
第四十九屆學校舞蹈節
小學低年級組兒童舞(群舞)

甲級獎
5A
庾芯彥
PTE 兒童英語三級考試(Quickmarch)
優良
6A
李倩筠
PTE 兒童英語四級考試(Breakthrough)
優良
4B
梁敏怡
2012正字大行動
最佳表現獎
5A
鄧子睛
2012正字大行動
最佳表現獎
6A
袁漾資
2012正字大行動
最佳表現獎
P.4-6

中國舞組

(高年級)

第四十九屆學校舞蹈節
小學高年級組中國舞(群舞)

優等獎
4B
盧泳君
防火安全海報標語設計比賽
小學組標語創作

優秀獎
5A
黃慧琦
中西區滅罪宣傳海報設計比賽
(小學組)
亞軍
5A
劉雅怡
中西區滅罪宣傳海報設計比賽
(小學組)
優異獎
5A
陳嘉瑩
中西區滅罪宣傳海報設計比賽
(小學組)
優異獎
5A
黃慧琦
第64屆校際朗誦節比賽—散文獨誦(粵語)
季軍
3A
曾寶儀
第64屆校際朗誦節比賽—詩詞獨誦(普通話)
亞軍
4A
張彩慈
第64屆校際朗誦節比賽—詩詞獨誦(普通話)
季軍
5A
趙國丰
港島西區小學田徑比賽男子甲組200米
冠軍
6A
吳婉兒
香港理工大學之小學普通話水平考試
A等級
6A
黃澤宇
香港理工大學之小學普通話水平考試
A等級
5A
黃慧琦
第64屆校際朗誦節比賽-詩詞獨誦(英語)
季軍
5A
黃慧琦
2012回歸盃-香港藝術菁英繒畫大賽
冠軍
6A
黃澤宇

2012亞洲學生音樂朗誦比賽

(高小組)
普通話-歇後語

亞軍
6A
黃澤宇
2012亞洲學生音樂朗誦比賽(高小組)
普通話-詩歌散文
優異獎
6A
黃澤宇

2012亞洲學生音樂朗誦比賽

(高小組)
普通話-故事

優異獎
6A
李倩筠
愛心日2012「社區人情處處在」
填色比賽(高小組)
冠軍
6A
黃澤宇
愛心日2012「社區人情處處在」
填色比賽(高小組)
優異獎

 

 

 

2011-12年度

 

A. 學術項目

活動名稱
班別
學生姓名/組別
成績
兒童快報(第893期)專訪
本校
學校巡禮
PTE 兒童英語二級考試 (Springboard)
3B
Celine
A
PTE 兒童英語三級考試 ( Quickmarch )
5A
李倩筠
A
5A
李林亨
B
PTE 兒童英語三級考試 ( Breakthrough )
5A
Trisha
A
5A
黃澤宇
B
6A
萬寶儒
B
2012第八屆「亞洲杯」奧數之星創新思維初賽
5A
黃澤宇
二等獎
5A
黃澤宇
三等獎
1A
李浚亨
三等獎
「華盃」全國數學奧林匹克─2012香港選拔賽個人賽獎
5A
黃澤宇
特等獎
「華夏盃」全國小學數學奧林匹克總決賽2012
6A
鄧美彤
二等獎
「華夏盃」全國小學數學奧林匹克晉級賽2012(華南賽區)
5A
李林亨
二等獎
6A
鄧美彤
二等獎
6A
嘉卓暉
二等獎
1A
李浚亨
三等獎
5A
林星君
三等獎
5A
陳煒林
三等獎
5A
黃鈴
三等獎
5A
岑家華
三等獎
6A
梁嘉裕
三等獎
科學為民-學生專題研習比賽
6A
許鈺松
優異獎
黎清
黃珊妮
張錦威
蘇明詩
區佩琳
iTeen悅讀智多FUN-廉署德育電子故事閱讀計劃
P1-P6
本校
積極參與獎
「華盃」全國數學奧林匹克-2012香港選拔賽 個人賽
5A
黃澤宇
特等獎
2011年關愛校園獎勵計劃
P1-P6
本校
榮獲2011年關愛校園
文章獲刊登喜樂少年
6A
徐澤鴻
6A
吳沅凌
小學組優異獎
熊博士•第二屆全國青少年科學影像節 優秀青少年科普動漫作品
4A
楊沐華
壹等獎
「華夏盃」全國小學數學
奧林匹克邀請賽2012
(香港賽區)
1A
嚴瀚林
二等獎
1A
李浚亨
三等獎
2A
馮文光
二等獎
2A
林鎮源
三等獎
3A
伍焯軒
二等獎
3A
陸梓瑜
三等獎
3B
陳貫然
三等獎
4A
林家欣
三等獎
4A
黃慧琦
三等獎
5A
李林亨
一等獎
5A
黃澤宇
一等獎
5A
陳煒林
二等獎
5A
吳婉兒
三等獎
5A
趙煒佳
三等獎
5A
林星君
三等獎
5A
黃玲
三等獎
5A
岑家華
三等獎
6A
鄧美彤
二等獎
6A
梁嘉裕
三等獎
6A
黃梓堯
三等獎
6A
嘉卓暉
三等獎
6A
葉謀煌
三等獎
6B
譚詠文
三等獎
愛國愛港網上獎勵計劃徵文比賽
6A
黎靜宜
亞軍
第十四屆「亞洲盃」奧數之星創新思維決賽
5A
黃澤宇
二等獎
李林亨
三等獎
2011第二屆中秋節念親恩中文作文比賽 (高小組)
5A
黃澤宇
良好獎
2011正字大行動
6A
黎清
最佳表現獎
2011亞洲校際朗誦比賽小五、六組男子組普通話詩詞獨誦
5A
黃澤宇
銀獎
中西區少年論壇
6A
許鈺松
1.最佳資料搜集獎
2.最佳研習作品獎
6A
黎清
6A
鄧美彤
6A
嘉卓暉
6B
鄧凱揚
6A
黎靜宜
優異獎
6A
林嘉威
6A
萬寶儒
6A
黃珊妮
6A
吳雅佩
6B
譚詠文

 

B. 體育項目

活動名稱
班別
學生姓名/組別
成績
港島西區小學校際排球比賽男子組
5A
陳嘉維
亞軍
鄭鎮浩
張堅浩
趙煒佳
李林亨
顏嘉焌
6A
陳嘉浩
張錦威
周鎮安
何嘉浚
許鈺松
嘉卓輝
徐澤鴻
6B
郭嘉豪
麥家濠
鄧凱揚
湯應鋒
楊進傑
5A
陳琬晴
金獎
屈臣氏香港學生運動員獎2012
6B
湯應鋒
運動員獎
第四十八屆學校舞蹈比賽中國舞 (小學高級組)
3A
張藹瑜
甲級獎
VANESSA
CELINE
柯欣瑤
4A
陳嘉瑩
許鈺環
劉雅怡
林家欣
李媛顏
黃慧琦
5A
陳琬晴
簡詠童
李倩筠
SHANEEN
TRISHA
6A
區婉瑩
潘靖雯
潘雅雯
萬寶儒
關寶晴

 

 

C. 藝術項目

活動名稱
班別
學生姓名/組別
成績
校際音樂節小提琴組個人獨奏
6A
劉雅思
優良
黎清
梁嘉裕
鄧美彤
黎靜宜
區婉瑩
6B
鄧凱揚
良好
校際音樂節鋼琴組個人獨奏
4A
黃芷珊
優良
4A
庾芯彥
5A
李倩筠
6A
萬寶儒
6A
黃珊妮
校際音樂節牧童笛組個人獨奏
4A
陳嘉瑩
優良
許鈺環
林家欣
劉雅怡
黃慧琦
和諧之家─小白兔心聲心意禮物設計比賽
4A
劉雅怡
優異獎

 

 

 

 

2010-11年度

活動名稱
班別
學生姓名/組別
成績
本校
升中派位再創佳績
數碼媒體由我創2011--數碼繪畫
6A
羅曉淳
亞軍
中國舞組
連續五年
榮獲最高榮譽優等獎
我的低碳生活--2010年青少年科學調查體驗活動--有獎証集

5A

黎靜宜
吳文君
萬寶儒

二等獎
5A
許鈺松
2011年第十三屆「華夏盃」奧數之星
創新思維決賽
4A
4A
6A
李林亨
黃澤宇
陳煥安
二等獎
三等獎
三等獎
港西區小學校際排球比賽
P.5-P.6
排球隊
殿軍
嘉諾撒培德書院高小精英賽
6A
羅曉淳
陳煥安
李斯杰
良好
5A
鄧美彤
嘉卓暉
葉謀煌
關愛校園獎勵計劃
本校
2010年度關愛校園榮譽
李陞小學運動會友校接力邀請賽

6A
6A
6A
6B
5B

伍俊林
簡智榮
郭志諾
楊馥洲
湯應鋒
亞軍
中國語文菁英計劃(2010-2011)
全港中國語文菁英競賽(小學組)

6A
羅曉淳
菁英銅獎
2011香港「小明星盃」聯校競技體操、
普及體操友誼邀請賽--女子自由體操
3A
黃芷珊
優異獎
2A
梁敏怡
優異獎

2011香港「小明星盃」聯校競技體操、
普及體操友誼邀請賽--團體賽

3A
3A
2A
2A
2A
2B
2B
1A

鄭清
黃芷珊
梁敏怡
張彩慈
周靜儀
張文靜
陳雅詠
林昱君

最佳創意獎
第十五屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 --- 中文硬筆書法小學中級組
4A
趙煒佳
優良獎
學校舞蹈節
2A
2A
3A
3A
3A
4A
4A
4A
4A
4A
5A
5A
5A
5A
5A
5A
5A
6A
6A
6A
6A
張彩慈
Vanessa
黃慧琦
陳嘉瑩
許鈺環
Shaneen
簡詠童
陳婉晴
李倩筠
黃鈴
吳沅凌
區珮琳
潘雅雯
潘靖雯
黃裕恩
李紫晴
萬寶儒
陸舒喬
廖可兒
鄭葆欣
梁詩敏
優等獎
「華夏盃」全國小學數學
奧林匹克邀請賽2011
(香港賽區)
2A
伍焯軒
三等獎
2A
陸梓瑜
三等獎
4A
黃澤宇
一等獎
4A
李林亨
二等獎
4A
黃鈴
三等獎
4A
趙煒佳
三等獎
4A
林星君
三等獎
5A
鄧美彤
二等獎
5A
梁嘉裕
二等獎
5A
黃梓堯
三等獎
6A
陳煥安
三等獎
6A
伍俊林
三等獎
2010正字大行動
6B
余嘉儀
最佳表現獎
PTE 兒童英語二級考試(Springboard)
4A
李倩筠
A
3A
庾芯彥
B
4A
黃澤宇
B
PTE 兒童英語三級考試(Quickmarch)
5A
黎靜宜
B
5A
萬寶儒
B
5B
李嘉灝
B
第62屆香港學校朗誦節散文獨誦-普通話
小學五、六年級(男子組)
6A
高俊逸
亞軍
保良局慧賢雅集書院4x100接力邀請賽(男子組)

5B
6A
6B
6B

湯應鋒
伍俊林
楊馥洲
林昊載
冠軍
2010-11港島西區小學校際田徑比賽男子甲組200米
5B
湯應鋒
冠軍
綠色運輸繪畫比賽(高級組)
6A
謝梓良
亞軍
掁強盃小學籃球邀請賽(女子組)
P.4-P.6
籃球隊
殿軍
第62屆香港學校朗誦節詩詞獨誦-粵語
小學五年級-女子組
5A
吳沅凌
亞軍
第62屆香港學校朗誦節
詩詞獨誦-粵語
小學五年級-女子組
5A
潘雅雯
季軍
第62屆香港學校朗誦節
英文詩詞獨誦
5A
黃裕恩
季軍
第62屆香港學校朗誦節
詩詞獨誦-粵語
6A
周靜怡
冠軍
第62屆香港學校朗誦節
詩詞獨誦-粵語
6A
關宣曼
季軍
第62屆香港學校朗誦節
詩詞獨誦-粵語
5B
Rica Joyce
季軍
我的低碳生活──2010年青少年科學調查體驗活動
科普漫畫創作:低碳金點子
5A
黎靜宜
一等獎
我的低碳生活──2010年青少年科學調查體驗活動
科學DV作品:
低碳生活知多少──飲食方式
6A
羅曉淳
周靜怡
陸舒喬
一等獎
我的低碳生活──2010年青少年科學調查體驗活動
科學DV作品:
低碳生活──環保袋
5A
黎靜宜
林逸菲
吳文君
萬寶儒
二等獎
我的低碳生活──2010年青少年科學調查體驗活動
科學DV作品:
低碳生活之行篇
6A
6B
伍俊林
李斯杰
林星輝
陳煥安
楊馥洲
二等獎
我的低碳生活──2010年青少年科學調查體驗活動
科學DV作品:
低碳生活之覺醒篇
6A
嘉卓思
蔡正彥
簡智榮
鄧偉愷
三等獎
我的低碳生活──2010年青少年科學調查體驗活動
科學DV作品:
我的低碳生活──節約能源(住篇)
6A
林振強
高俊逸
謝梓良
三等獎
香港公園「綠色大搜索」比賽
6B
高慧玲
余喜寶
林嘉茵
吳敏芹
優異獎